Хабаровский край

Наследство дебеторской задолженности - вопрос №720287

Добрый день. Я являюсь наследником первой очереди. Мой погибший отец выступал поручителем по кредиту у знакомого, в ходе погашения кредита с него была списана не малая сумма, могу ли я сейчас обратиться в суд на человека, по вине которого данное обстоятельство произошло, с заявление о возврате истраченной суммы? После смерти отца прошло 1,2 года

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.1112 ГК РФ — В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Следовательно вы после принятия наследства, имеете полное право обратиться в суд, в порядке регресса к недобросовестному должнику по вине которого ваш отец как поручитель был вынужден погасить кредит.