Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

право на собственность - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №720703

Здравствуйте, подскажите, пожалуйта, как поступить правильно. Мой ребенок, 14 лет имеет долю в квартире своего отца. Там также имеет долю брат отца ребенка. Мы не состоим в браке, оформлено только отцовство. На данный момент отец ребенка и его брат хотят продать квартиру. Они смогут это сделать, только если я выпишу ребенка и пропишу к себе, правильно? Отец ребенка строит домв садоводстве, где нет прописки, приобретать жилье с пропиской не собирается. Я не хочу с ним портить отношения, но терять долю дочери тоже не хочется. Какие есть варианты? Как можно законно сохранить права дочери на собственность? Заранее спасибо за ответ.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если ваш ребенок, имеет долю в квартире, то он является собственником этой доли и продать квартиру целиком, без вашего согласия как представителя, указанные вами лица не смогут. Они вправе продать только свои доли в квартире с соблюдением ст.250 ГК РФ (права преимущественной покупки). Для продажи доли ребенка, кроме вашего согласия, понадобится и согласие Органа опеки и попечительства(ООП), которое получить, ой как не просто. Согласие будет получено в ООП, только в том случае, если ребенку будет предоставлено равнозначное жилье или доля в жилье на праве собственности, или открыт счет в банке с суммой равной рыночной стоимости его доли и прописка в другом жилье. Поэтому для того, что бы сохранять права ребенка, ни каких усилий не понадобится. Они охраняются государством. Удачи!