Рязанская область

По завещанию досталась квартира - Рязанская область - вопрос №720775

По завещанию нам досталась квартира, а точнее 1/2 от нее. Документы все оформлены верно все как надо. Та сторона сначало согласилась продать квартиру и деньги разделить. Но теперь они отказались от продажи, но и еще угрожают нам, что мы вообще ничего не получим.Возможно это такое? и можно как-нибудь свою часть отсудить, чтоб они нам выплатили за нее? За квартиру никтоне платит уже 7 месяцев, с какого момента мы должны платить, как умер человек или после того вошли мы в наследство?

Ответы

Здравствуйте! Из вопроса не понятно получено ли вами свидетельство о праве на наследство и у кого оно находится, если получено, зарегистрировано ли право собственности в Росреестре, если зарегистрованно у кого находится свидетельство о праве собственности на квартиру. В любом случае, продать всю квартиру у той стороны не получится, так как согласно завещания вы являетесь собственником 1/2 квартиры. Продать же свою долю в квартире другая сторона сможет только с соблюдением ст.250 ГК РФ(права преимущественной покупки). Все долги наследодателя придется заплатить в пределах размера суммы наследованного имущества согласно долям. Таким образом, «кинуть» вас возможности не будет. В любом случае нужно будет ваше согласие и подписи. Если другая сторона препятствует вам во владении и пользовании вашей долей согласно завещания, нужно будет обратиться с иском в суд о нечинении препятсвий в пользовании жилым помещением. Так же вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Продать свою долю вы сможете так же с соблюдением ст.250 ГК РФ(права преимущественной покупки). Удачи!