Необходима консультация психотерапевта - вопрос №720819

Здравствуйте! Моему ребёнку 14 лет. С самого рождения у нас с ним были проблемы. Очень неспокойный, неуравновешенный, часто проявляется жестокость. Но психиатр сказала, что нет показаний для обучения в коррекционной школе. В обычной школе он учится удовлетворительно. Устные предметы хорошо понимает и учит с удовольствием. Проблемы сейчас серьёзные в плане поведения. Мы не имеем на него уже никакого влияния. Мальчикуходит из дома, если что то не по его, что то не разрешили. Он может и даже в драку со взрослым полезть, добиваясь своего. Стал неоднократно воровать деньги, сигареты и т.д. не только дома, но и у соседей. Психиатр посоветовала определить его на лечение в психбольницу. Но я этого не хочу. Может вы сможете мне чем нибудь помочь? Заранее благодарна.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Лина, здравствуйте! Не все вопросы поведения решаются с помощью психиатрической (врачебной) помощи. Вам лучше всего обратиться к психологу, специалисту гуманитарного профиля. В диалоге с ним Вы сможете выяснить на чём основано проблемное поведение ребёнка и как вы, как родители, можете влиять на процесс.
Не знаю из какого Вы города, страны. В большинстве российских городов существует Центры по работе с подростками, молодёжью. При них действует психологическая служба — специалисты именно по работе с таким возрастом.
Если подобной возможности нет, имеет смысл обратиться к частному психологу.
Конечно влиять на 14-летнего человека уже намного сложнее. Жаль, что Вы не обратились за помощью ранее. Но в любом случае надежда есть.

Правда, Вам придётся пересмотреть свои взгляды на воспитание ребёнка, возможно изменить многое в себе.
С уважением,
Елена Кузнецова.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лина, попробуйте задать себе вопрос: «Как я довела сына до такого состояния ?». Возможно, возникнет новое видение ситуации. В вашем случае хорошо помогают сеансы психотерапии по скайпу