Кировская область

Как доказать свое авторство разработки? - вопрос №721576

Добрый день. При окончании университета я разработал аппарат по автоматизированному производству и продаже товара (примерный принцип действия, чертежи, алгоритмы работы). Патент никакой не оформил. После этого меня наняла фирма где мы дорабатывали этот аппарат и создали модели для продажи. Так получилось что я уволился по собственному желанию. Сейчас подобным производством занимаются уже 6 фирм по России. Естественно они отошли от моих разработок в дипломе (усовершенствовали), но принцип работы остается неизменным. Могу ли я сослаться на дипломный проект, оформить авторство и привлечь всех нынешних производителей к каким либо выплатам мне как автору идеи и самого аппарата?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Константин! Авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца подлежит защите в соответстве со ст.ст. 1347,  1406 ГК РФ. Такая возможность, как оспаривание авторства уже зарегистрированного права существует. С уважением, Ольга!