Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Не дают отпуск перед декретом. - вопрос №721736

Здравствуйте! Мне не дают отпуск перед декретом. Работаю с 01.02.2013 г., в отпуск ходила с 10.06.2013 на 21 день. В декрет иду с 09.09.2013, а перед этим с 02.09.2013 хочу взять отпуск на 7 дней. Бухгалтерия возмущается, подскажите имею ли я право взять неделю отпуска перед декретом. Спасибо.

Ответы

В соответствии со статьей 115 Трудового кодекса Российской Федерации, «Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней». Так как вы пробыли в отпуске только 21 день, вы имеете полное право получить свои оставшиеся 7 дней. Отказ Бухгалтерии подподает под нарушение ст.115 ТК РФ.