Ямало-Ненецкий автономный округ

Помогите разобраться - вопрос №721828

Я проживала с мужчиной родила и мы разошлись в браке не состояли.Родила ребёнка и оформилась как мать одиночка, дала ему своё фамилию в свидетельстве о рождении графа отец совсем не заполнена.Он хочет подавать на меня в суд чтоб доказать что это его ребёнок.Можно ли мне отказаться делать днк ребёнку и не принудит ли меня суд в обязаной здачи днк.

3 ответа

Ответы

не принудит. но генетическая дактилоскопия (именуемая также экспертизой ДНК) не является единственным доказательством и может рассматриваться только на равных с прочими доказательствами. стоит иметь в виду, что если одна из сторон спора отказывается участвовать в экспертизе, то суд вправе признать факт отцовства установленным (или опровергнутым) по своему усмотрению.

Если откажетесь проходить экспертизу ДНК, суд автоматически признает отца ребенка официально.

Часть 3 ст. 79 ГПК РФ гласит: «При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым».

Если будете упираться, у суда есть законное основание удовлетворить требования истца — предполагаемого отца Вашего ребёнка. И тогда он станет законным отцом Вашего ребёнка. Даже при Вашем несогласии с ним и с его действиями.

Вот такие дела.