Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Увольнение по сокращению - вопрос №721929

Добрый день! У нас на предприятии вводиться новое штатное расписание, сокращаем работника у которого официально имеется ребенок 4 лет, он проживает с женщиной которая и является матерью этого ребенка, но официально брак не зарегистрирован, так же у этой женщины имеется еще двое детей от другого брака. Работник очень любит судиться и заявляет что после сокращения, будет подавать исковое заявление в суд о том что его неправомерно уволили по сокращению в связи с тем что его гражданская жена не работает, и в его семье нет других работников с самостоятельным заработком. Скажите пожалуйста правомерно ли будет его увольнение, так как очень хочется от него избавиться.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый. Думаю суд восстановит этого работника… Договаривайтесь, соглашение о расторжении трудового договора подписывайте, пару окладов в качестве бонуса...

Или ищите основание по статье уволить… По сокращению-не советую.