Кемеровская область

наследство - вопрос №722117

Здравствуйте! Умер наследодатель — мой отец, есть два наследника я и несовершеннолетняя внучка наследодателя (по праву представления). Я подала заявление нотариусу, в котором указала двух наследников — себя и внучку. По истечении 6 месяцев родители внучки заявление нотариусу не подали. Нотариус отказалась выдавать мне свидетельство на долю 1/1. Правомерно ли это?

Дополнение автора от 14.08.13 18:11:05

Спасибо, Дмитрий Сергеевич! Я в этой ситуации пытаюсь докопаться до истины, чтобы решать свой вопрос дальше, но появляются все больше вопросов. Нотариус согласна выдать свидетельство только на мою долю — на1/2. Нотариус мотивирует отказ в выдаче свидетельство на наследство мне на долю 1/1 тем, что в данном случае нарушаются права несовершеннолетнего (пока был только телефонный разговор с нотариусом). На самом деле нарушаются права ребенка, если родитель несовершеннолетнего не подал заявление нотариусу, хотя она направляла уведомление им или это подстраховка со стороны нотариуса? Вообще, есть однозначное решение по моему вопросу? Если подам в суд, судья может отказать?

Ответы

Нет — не правомерно. Если наследник не примет наследство, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Требуйте у нотариуса письменный отказ и обжалуйте его в суд.