Тюменская область

Отказ от отцовства - вопрос №722843

Здравствуйте. Такая «нездоровая» ситуация. В 2011 году, друг, с которым хорошо общались, уговорил меня оформить «фиктивный» брак с гражданкой Узбекистана (чтоб ей получить Российское гражданство). Сейчас друг «ушёл в тень». Спустя 2 года она родила от другого, находясь в браке со мной. Теперь постоянно таскает меня по инстанциям, якобы, ребёнку надо получить загран, чтобы она его в Узбекистан забрала, и,типа, нужен мой паспорт. Потом, говорит, разведёмся. Заявление о моём согласии на получение ребёнком загран. паспорта я написал.
Вопрос: можно ли мне совсем отказаться от отцовства? (суда об установлении отцовства не было) И как можно развестись, если она опять начнёт упираться?
Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Для оспаривании записи об отцовстве необходимо предъявить соответствующий иск в суд. Если эта женщина не признает исковые требования, то  Вам необходимо будет ходатайствовать перед судом о назначении и производстве судебной медико-генетической экспертизы. Расторгнуть брак Вы также можете в судебном порядке. Решать такие вопросы нужно до её отъезда.