Новосибирская область

Кредит при разводе - Новосибирская область - вопрос №722971

Разводимся с женой. На мне оформлен кредит 600 000 взятый во время брака. Деньги использованы на автомобиль, который куплен также во время брака. Автомобиль сейчас у жены. Хочу подать иск на раздел имущества и долга по кредиту. Ходил на консультацию к юристу. Но так и не могу понять процедуру разделения долга по кредиту. Ну поделят например долг пополам. Но мнепояснили, ее не могут обязать платить половину платежа по кредиту банку. Якобы долг не может перейти другому лицу, даже жене. Тогда как мне поступать. Платить кредит а потом обращаться к ней с иском. И можно ли это делать после выплаты определенной части, напрмер раз в год?

Ответы

Здравствуйте. ст.39 Семейного Кодекса РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть по согласию Вы можете самостоятельно с супругой определить, кому долг достанется, в каком объеме, и также по совместно нажитому имуществу — автомобилю. Либо суд разделит Ваш долг пропорционально присужденным долям.