Москва

Направление протокола об административных правонарушениях в суд - Москва - вопрос №723594

При составлении протокола об административном правонарушении на основании ч. 1 ст. 15.6 КоАП, его необходимо направить в суд в течение 3 дней. Откажет-ли суд в рассмотрении дела, если материалы будут направлены позже 3 дней с даты составления протокола. Чем это вообще может грозить?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ст.29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить ряд вопросов и по результатам проведенной подготовки в соответствии с ч.1 ст.29.4 КоАП РФ вынести вынести одно из следующих определений:

«1) о назначении времени и места рассмотрения дела;

2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;

3) об отложении рассмотрения дела;

4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица».

Насколько Вы понимаете, такого основания для нерассмотрения дела, как ненаправление протокола в срок, в КоАП РФ нет.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh