Здравствуйте. У нас с бывшим мужем есть два (на двух детей) нотариальных соглашения по алиментам в твердых денежных суммах. Но при каждом удобном случае он грозится, что я буду получать лишь треть от его зарплаты плюс у него еще один ребенок родился. Я знаю точно, что он с его гражданской женой живут очень хорошо он работает на руководящей должности, но может ли он действительно снизить алименты? сейчас по 10 000 на каждого ребенка. И еще один вопрос: в соглашении прописано об индексации алиментов, на за три года сумма не менялась. Что-то я могу предпринять в этой ситуации?

Ответы

Добрый день Серафима.

Соглашение об уплате алиментов согласно ст. 101 СК РФ является гражданско-правовой сделкой, в связи с чем отменить или изменить его можно только по согалшению сторон либо в судебном порядке. Но ответчик должен доказать, что у него существенно изменилось материальное или семейное положение. Поэтому риск конечно есть, но Вы также заранее подстрахуйтесь свидетелями, документами, справками чем угодно, что ответчик просто хочет ущемить права  ребенка.

Дмитрий Сергеевич