Красноярский край

как быть? - Красноярский край - вопрос №723953

возможно ли обжаловать решение мирового судьи если лицо представляющее истца действовало без доверенности? была расторгнута доверенность в одностороннем порядке.

Ответы

Buh

Если речь о решении мирового судьи, то предположу, что Вы говорите о гражданском судопроизводстве. Согласно пп.2 п.1 ст.188 ГК РФ доверенность прекращается в случае ее отмены лицом, выдавшим ее. В соответствии со ст.189 ГК РФ «права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось».

Иными словами, если Вы знаете о том, что доверенность прекращена, то у Вас нет прав, предоставленных на основании этой доверенности. Если же доказательств этому нет (т.е. Вы якобы не знаете о прекращении доверенности), а также если суд не уведомлен о прекращении действия доверенности, то жалобу на решение мирового судьи могут и принять.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.