Самарская область

Штраф - вопрос №724166

Добрый день. Произошла такая ситуация. Автоматизированная фиксация сфоткала машину за превышении скоростного режима ночью. Пришел штраф с фото: видно кузов машины, НО не видно цвет, водителя, и размыт номер! могу ли я как то оспорить этот штраф? имеют ли право ГИБДД устанавливать камеры ночью без спец.ночного режима.???

Ответы

Buh

Приведенных Вами данных достаточно для того, чтоб указать в жалобе на неустранимые сомнения в виновности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Изложите в жалобе, что это не Ваше ТС и просите отменить постановление. Жалобу Вы можете подать в течение 10 дней с момента получения постановления. При этом постановление должно было прийти заказным письмом, а не просто брошено в почтовый ящик. В последнем случае оно не считается полученным, хотя по базе ГИБДД на Вас будет висеть штраф. Поэтому если есть основания, то лучше обжаловать его. И дело не в том, имеют ли право устанавливать камеры, а можно ли доказательства, полученные таким путем (при наличии неустранимых сомнений) использовать при производстве по делам об административных правонарушениях. Однако вполне возможно, что в распоряжении должностного лица были и другие снимки, позволяющие определить номер машины. Однако при их отсутствии в постановлении о наложении административного штрафа есть все основания для обжалования такого постановления.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.