Саратовская область

расторжение брака - вопрос №724319

Здравствуйте, меня зовут  Елена, я из г Саратова.У меня такой вопрос: я с мужем не проживаю вместе уже более 4 лет, недавно пошла в ЗАГС чтоб подать заявление на расторжение, мне отказали в приеме заявления в одностороннем порядке.Обратилась к мировым судьям, оплатила госпошлину, но и в суде мне отказали, т к у нас нет несовершеннолетних детей.Подскажите, пожалуйста как мне быть,ведь я совместно проживаю с другим мужчиной и мы хотим узаконить наши отношения, а без расторжения предыдущего брака я не могу этого сделать.

С уважением Елена.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! В соответствии с требованиями ст.19 СК РФ, "

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

-признан судом безвестно отсутствующим;

 -признан судом недееспособным;

 -осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Ст.21 СК РФ предусматривает:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

 При обращении в суд Вы должны сослаться на ч.2 ст.21 СК РФ. В этом случае заявление от Вас должны принять.Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh