Пермский край

Трудовой спор - Пермский край - вопрос №724395

Работаю в учебном заведении с 10.11.2010 года. 01.07.2011 г. ушла в отпуск. Третий год подряд выхожу в отпуск в одно и то же время с 01 июля по 25 августа. Решила уволиться по собственному желанию. 07 августа написала заявление на расчет. Директор перезвонила 12 августа и заявила, что я вышла в отпуск в 2011 году авансом и должна выйти отработать14 дней в этом году за 2011. Правомерно ли её требование?

Ответы

Здравствуйте, Вера! Заставить Вас отрабатывать за ОТПУСК директор не вправе. Если отпуск был предоставлен авансом, а Вы увольняетесь по собственному желанию,  из заработной платы произведут удержание за неотработанные дни отпуска (ст.137 ТК РФ).

Но при увольнении по собственному желанию Вы должны предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Если работодатель не согласиться уволить Вас сразу, то Вам придется отработать эти две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Всего доброго!

Дмитрий Сергеевич