Москва

справка о судимости - Москва - вопрос №724625

Здравствуйте! В справке о судимости мне указали что о отношении меня было возбуждено уголовное дело по статье 129 ч 3, но постановлением суда я освобождена от наказания по статье такой то и т д. дело в том, что дело было прекращено за истечением сроков давности и человек считается не судимым, на каком основании тогда в справке все это указывается? Неприятно нести на работу такую справку, работаю в школе. Что делать, можно ли как то отменить эту запись? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Эта запись не означает, что вы были судимы. В графе судимость у вас написано «не имеет». Она означает, что вы привлекались к уголовной ответственности и уголовное преследование было прекращено по не реабилитирующим основаниям, каковыми являются основания прекращения уголовного преследования по истечению сроков давности. Указывают эти данные так как этого требует трудовое законодательство, а именно ст.331 ТК РФ. Огромное количество учителей в последнее время осталось без работы из-за этой статьи. Однако вам повезло, согласно этой статьй привлечение к уголовной ответственности за клевету и прекращения уголовного преследования за клевету по нереабилитирующим основаниям, не является основанием для расторжения трудового договора с педагогическими работниками и включенны в исключения статьи 331 ТК РФ. Удачи!