Ярославская область

ОСАГО - вопрос №724659

здравствуйте! приобретали сегодня полис ОСАГО, консультант сказал, что обязательно с ним приобрести страховку от несчастных случаев, которая стоит больше чем само ОСАГО… законно ли это? и может ли компания не выдать полис без этой страховки?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Навязывание дополнительных услуг к ОСАГО незаконно. По данному факту обратитесь с жалобой в Росстрахнадзор, а также смените страховую компанию, раз этой не нужны Ваши деньги и Вы в качестве клиента. Я бы не рассматривал эту страховую как организацию, с которой можно иметь дело, чего и остальным желаю. А вот если обратиться больше некуда (нет других страховых в округе), то остается только жаловаться. Как вариант, вызвать полицию и проверить их для подтверждения факта вымогательства. Вопросы о навязывании дополнительных услуг сразу же отпадут сами собой. Детей Вам с этой страховой не крестить, поэтому устраивайте им проблемы по максимуму. Только в формулировках в полицию будьте осторожны: не утверждайте, что совершается преступление, а просите лишь проверить данный факт и принять от Вас устное заявление, присвоить устному обращению входящий номер и ответить на него по результатам проведенной проверки. По факту звонка Вас приглясят для дачи объяснений.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не только может, но и ОБЯЗАНА выдать полис ОСАГО без каких либо дополнительных условий. Отказать в выдаче полиса ОСАГО Страховая компания не имеет права ни по каким причинам. Кроме того, если у Вас накопились скидки за безубыточное вождение, Страховая компания обязана учесть их при расчёте стоимости полиса (скидки никто не отменял).

К