Ставропольский край

подскажите пожалуйста - вопрос №724991

Здравствуйте, подскажите как мне быть, у меня наложен штраф за административное право нарушение, продажа алкогольной продукции не совершенно летнему лицу в размере 30000 т.р, но я не могу выплатить такую сумму т.к у меня родился ребенок и я не имею ни какого заработка, и работала в магазине не официально, подскажите пожалуйста как мне быть?

Ответы

Buh

Во-первых, если Вы еще не обжаловали постановление, то Вы вправе в течение 10 дней с момента получения его копии, подать жалобу на него. В результате подачи жалобы постановление не вступит в силу до принятия решения по Вашей жалобе. Жалобу можете подавать краткую, неаргументированную: мол несогласна с вынесенным постановлением и прошу его отменить. Пока дело дойдет до апелляционной инстанции, а если подадите жалобу непосредственно в нее, то пока она затребует Ваше дело, пока назначит дату рассмотрения жалобы, примет по ней решение и т.п. Вы выиграйте очень ценное для Вас время.

Важное дополнение: если постановление вынесено должностным лицом, то сначала Вы вправе обжаловать его вышестоящему должностному лицу, потом в районный суд, а потом в краевой суд. И только после вынесения решения краевым судом оно вступит в силу. Все это время будет достаточно длительной отсрочкой, т.к. наша судебная система не так быстра, когда дело доходит до обжалования. При этом если не торопиться получать копию постановления (решения по жалобе), то Вы еще больше оттяните срок, в течение которого имеете право на обжалование. Но это если у Вас будет возможность не получить сразу копию решения.

Если же постановление вынесено мировым судьей, то следующей апелляционной инстанцией будет только районный (или городской для небольших городов) суд, после решения которого постановление вступит в силу.

При этом, если срок обжалования уже пропущен, то Вы вправе вместе с жалобой заявить ходатайство о восстановлении срока обжалования, сославшись, например, на то, что право и порядок обжалования Вам не были разъяснены, если это действительно так.

Кроме того, с 9 мая 2013 года на уплату штрафа дается 60 дней со момента вступления постановления в законную силу.

Ну и наконец, если постановление уже вступило в силу и в восстановлении срока обжалования Вам было отказано, то согласно ч.1 ст.31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

Ну и наконец, согласно ч.2 ст.31.5 КоАП РФ «с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев».

Для этого заявите ходатайство об отсрочке и рассрочке исполнения административного наказания. В этом случае согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ "административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса".

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh