проблема с едой - вопрос №725009

здравствуйте, начну с того, что моя 5 летняя дочь не умеет жевать зубами, у неё страх перед едой, что с ней делать ума не приложу

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья… Конечно, для того, чтобы выбрать верную стратегию, нужно информации больше… но, в качестве совета — возможно, Вы слишком этого хотите или слишком боитесь… В любом случае, фиксируете внимание. Это вызывает ответную негативистскую реакцию со стороны ребёнка, что обретает вот такую форму навязчивости… Всякая навязчивость уходит или ослабевает, как только мы разрешаем ей быть, принимаем её как данность. Это универсальное правило. Поэтому, разрешите дочери побыть с этой своей особенностью — бояться твёрдой еды… Ребёнок в процессе своего формирования, постоянно сталкивается с чем то новым и это вызывает определённые резонансы, или, точнее, диссонансы… Задача взрослых помочь им с этим справиться, пережить, стабилизироваться. Как? Способы обычные — контакт с ребёнком, уважение как личности (то есть, относиться определённым образом к ребёнку) и социальная адекватность, непротиворечивость. Ребёнок должен быть уверенным в надёжности и стабильности мира.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья. Попробуйте разыгрывать в игровой форме — читайте книжечки, где главными героями являются фрукты и овощи (Чипполино, например). Купите игрушку «маркет» (магазин) с весами и повторением мотива магазина с продуктами, играйте в «дочки — матери» (купите посудку, кастрюльки- готовьте куклам, кормите) лепите продукты из пластилина, а также попробуйте книги для детей о полезных витаминах и минералах, чтобы познакомить ребёнка с продуктами — в общем, лепите, рисуйте, читайте, играйте, прививайте интерес к еде и здоровью. Ещё было бы желательным обратить внимание на посуду из которой ест Ваша крошка — она должна быть яркой красочной, особенной, отличной от всех — ЕЁ. Детские книги о еде: Детская поваренная книга (Автор: В. Перепаденко), Детское пюре и прикорм (книга + детская тарелка на присоске и ложка, Составитель: Л. Шаутидзе) Удачи Вам и счастливого материнства.