Москва

Помогите пожалуйста ответить на вопрос. - вопрос №725284

28-летний Юганов и его 18-летняя жена Галина решили удочерить 4- летнюю Наташу, оставшуюся без попечения родителей. Суд удовлетворил их просьбу. Когда Наташе было 7 лет, Югановы расторгли брак. По решению суда Наташа была передана на воспитание Галине, а с Юганова были присуж- дены алименты на содержание Наташи. Через год Галина вступила в брак с Хованским. Через полгода бабуш- ка Наташи,встречаясь с внучкой, стала замечать, что Наташа худеет, име- ет запуганный вид, стала заикаться. От соседей бабушка узнала, что Хо- ванский жестоко обращается с Наташей, бьет её, а будучи пьяным, выго- няет в любую погоду из дома на улицу; Галина боится своего второго му- жа и не может защитить Наташу. Бабушка намерена добиться: отмены удочерения Наташи; назначение её самой опекуном Наташи; взыскания с Галины и Хованского алиментов на содержание Наташи; получения ею алиментов с Юганова, выплачиваемых на содержание Наташи по решению суда. Вправе ли бабушка заявить указанные требования?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. Исходя из описанной ситуации, здесь имеются основания для отмены удочерения, однако,  бабушка не может подать в суд иск об отмене удочерения, но его может подать прокурор или орган опеки, лучше ей обратиться в орган опеки, они выедут на место, установят факт невыполнения родительских обязанностей и подадут в суд. поскольку Хованский не является усыновителем, то его не вправе обязать выплачивать алименты, а с Галины могут. что касается установленияопеки бабушки над Наташей, то тут необходимо решить вопрос с отцом ребенка — Югановым, он сам может забрать дочь.

Buh