Тюменская область

Конфликт с сотрудниками ДПС. Стоит ли отказываться от подписи, если не согласен? - Тюменская область - вопрос №725650

Здравствуйте. Сегодня вечером остановили инспекторы ДПС. При повороте направо я якобы не пропустил пешехода. Повернул с правого ряда в правый ряд, шестиполосной дороги, после того как наехал на пешеходный переход, с противоположной стороны на пешеходный переход наступил пешеход. Которому я никоим образом не помешал. Инспекторы показали мне видеозапись, где было видно что я не нарушал пдд. Составили протокол и постановление.Отказались вписывать прибор, которым фиксировали нарушение, отказались дать чистый лист для обьяснений. Пришлось писать объяснения в постановлении где попало. Написал что с нарушением не согласен, что отказались давать лист для объяснений и что отказались вписывать прибор. Еще написал что требую рассмотрения дела в суде. На что они мне ответили, что в суд направлять не будут, и что я сам должен обжаловать. И что не будут прикладывать запись, потому что имеют право вообще без нее фиксировать. Как мне себя вести дальше? И как нужно было вести себя в такой ситуации? Если бы я отказался от подписей, вынуждены бы они были направить это постановление в суд?

Ответы

Buh

Рассмотрение дел по ст.12.18 КоАП РФ находится в исключительной компетенции органов внутренних дел (полиции). В досудебном и судебном порядке Вы вправе обжаловать вынесенное постановление с указанием всех обстоятельств дела. Плохо, конечно, что видеозапись никаким образом не была вписана в протокол, даже Вами в объяснении. Де-факто она является неопровержимым доказательством Вашей невиновности и если бы она была зафиксирована в материалах дела, то постановление можно было бы отменить без лишних нервов. А так придется доказывать нечистоплотность полицейских, что будет достаточно проблематично. Изложите максимально подробно имевшие место события как послужившие причиной остановки, так и то, что проиcходило после этого в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу над этими полицаями, в отдельной жалобе (дисциплинарной) требуйте их привлечения к дисциплинарной ответственности, а в случае оставления постановления в силе обжалуйте его и вынесенное по жалобе решение в районный суд по месту рассмотрения дела. При обжаловании в 10-дневный срок с момента получения копии постановления, решений по жалобам на это постановление, вступит оно в силу только после вынесения решения областным судом, если Вы готовы до него дойти. Надзорная инстанция (рассматривающая вступившие в силу судебные акты по делам об административных правонарушениях) у Вас будет только одна — Верховный Суд Российской Федерации.

Если реакция со стороны начальника этих ИДПСов будет неадекватная, то подавайте заявление в СК РФ по факту имевшего место служебного подлога (ст.292 УК РФ), заключающегося в фальсификации административного дела в отношении Вас, отказа в предоставлении информации, затрагивающей Ваши права и свободы (ст.140 УК РФ). Изложите факты, что запись не была вписана в протокол, де-факто доказательство невиновности было уничтожено, требуйте проверки фактов и возбуждения уголовного дела при их подтверждении. Получайте на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжалуйте его в районный суд в порядке, предусмотренном главой 16 УПК РФ (ст.125), а в случае оставления решения СК РФ в силе — обжалуйте в апелляционном, кассационном порядке и в надзоре. Если готовы отстаивать свои права, приготовьтесь, что ИДПСы будут прикрыты со всех сторон, дела в отношении них не будет возбуждено, все судебные инстанции поддержат решения оборотней в погонах и вурдалаков в мантиях. И возможно, только на уровне ВС РФ, Вы спустя несколько месяцев добъетесь правды. Свою позицию по поводу презумпции невиновности, совпадающую с подавляющим большинством автозащитников в области административного права, я излагал здесь.

Чтобы сократить себе «удовольствие», предупредите начальника в дисциплинарной жалобе, что если постановление не будет отменено, а ИДПСы привлечены к дисциплинарной ответственности, то Вы будете подавать заявление в Следственный комитет. На пользу ему это точно не пойдет, и возможно вопрос с Вашим постановлением решится еще в ГИБДД.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.