Республика Татарстан

дпс - Республика Татарстан - вопрос №725968

гаишники утверждают я ехал за рулем пьяный хотя машина припаркована должны ли они предоставить мне на месте доказательство что я управлял перед тем как дать мне подписать протокол с которым я не согласен

Дополнение автора от 18.08.13 11:36:27

у них вмашине стоит регистратор я попросил показать запись где я управлял мне отказали и вообще они обязаны мне показать запись или нет

Ответы

Buh

Если бы законы в нашей стране работали, то да. Свое мнение о том, как у нас в стране работает презумпция невиновности, высказывал здесь. В этой связи ситуация такова, что де-факто именно Вам придется доказать тот факт, что Вы не управляли ТС. Поэтому немедленно осмотрите территорию, где происходило оформление административного материала в отношении Вас на предмет наличия камер наблюдения, всеми правдами и неправдами пострайтесь получить копию видеозаписи, а затем ходатайствуйте о ее официальном истребовании. Приготовьтесь к тому, что записи невероятным образом пропадут, если их будут истребовать полицаи, чтобы защитить своих от уголовной статьи. Так и только так Вы сможете доказать свою невиновность. Если же в отношении Вас был составлен протокол об отстранении от управления, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, показавший положительный результат более 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха, с которым Вы либо согласились, либо не согласились, вследствие чего был составлен протокол направления на медицинское освидетельствование, от которого, не дай бог, Вы отказались, по результатам чего был составлен протокол об административном правонарушении, да еще и первые 3 документа были составлены и подписаны в присутствии двух понятых, то судья поверит ИДПС, сфабриковавшим в отношении Вас дело об административном правонарушении. Вы можете попытаться поиграть в игру, что Вашу вину нужно доказать, но для многих лишенных это уже пройденный этап. Только наличие объективного доказательства в форме видеозаписи или незаинтересованных свидетелей (да и то не факт) позволит иметь мизерный шанс на положительное решение судьи. Поэтому озаботьтесь сбором доказательств в пользу своей невиновности.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Да сотрудгники ГИБДД должны доказать сам факт управления транспортным средством, к сожалению суды всегда встают на сторону представителей ГИБДД, нужны очень везкие доказательства, которые подтверждали бы факт, что вы неуправлячли транспортным средством, для более подробного ответа необходимо более полная информация обо всех обстоятельствах.

Нужно настаивать на то что бы, они показали запись в суде, но сами понимаете, они найдут тысячи причин, что бы непредоставлять эту видеозапись, пройдите по соседям, может быть у кого нибудь был в машине видеорегистратор, свидетелям с Вашей стороны суд в любом случае будет относится с недоверием.

Вам нужен громотный юрист либо адвокат в судебном заседании, возможно протокол и другие процессуальные документы были составлены с нарушениями, нужно  смотреть все документы досканально, но к сожалению шансов мало.

Buh

Еще раз повторюсь, что по закону обязаны — ч.7 ст.5 Закона о полиции. Вот только сейчас об этом поздно говорить. Если бы Вы на месте «звонили во все колокола», жаловались по телефону доверия, оставили бы следы по телефонам 02, дежурной части и т.п., требовали бы выезда ППС на место покушения ИДПС на преступление (служебный подлог — ст.292, ч.3 ст.30 УК РФ). Тогда был бы минимальный шанс на положительный исход разрешения Вашего дела. Пока озаботьтесь получением доказательств. На данный момент Вы можете ходатайствовать об истребовании записи видеорегистратора с патрульного автомобиля ДПС. Если ее не предоставят, будет дополнительный довод в пользу отмены постановления. Также осмотрите территорию на наличие или отсутствие камер внешнего наблюдения. Не лишним будет заглянуть к понятым и записать беседу с ними на диктофон.

Насчет адвоката скажу так. Потратите кучу денег, а результат будет примерно тот же. Ни на какие обещания положительного результата не ведитесь. Против системы «сломали свои зубы» многие адвокаты.

Ну и добавлю: в нашей стране в состоянии опьянения к автомобилю лучше вообще не подходить. Без объективных доказательств невиновности доказать обратное будет очень проблематично. Понятые у них похоже «свои». Если это так, то ищите любые данные об этом в соц.сетях с этими ИДПС.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.