Что со мной не понимаю, расскажите если знаете. - вопрос №725969

Со мной происходит что то странное, хочу узнать что это, интересно.

Редко примерно один день в 1-2 месяц может полгода(перерывы долгие) бывает такое, что я как будто вхожу в транс какой то. Происходит это в течении нескольких секунд, минуты. За это короткое время я вспоминаю то что было очень очень давно, то что уже просто так не вспомнить например: изображение; запах;вкус; ощущение и т.д. И когда это кончается, я забываю то что только что видел или чувствовал и больше этого я не вспоминаю(я в этом уверен), как будто у меня место как на жестком диске кончается в голове и нужно его освободить, выкинуть что то не нужное. В этот момент ты становишься заторможенным думать как обычно и совершать действия можно, но как то это странно очень происходит. Еще заметил одну странность: я человек который решил не буду бояться смерти умру и умру тоесть.( Судьба как бы или что то типо этого). Но когда появляется это чувство и если за это короткое время подумать о том что можешь умереть то сразу как то становиться немного страшно я начинаю боятся умереть. Мне сейчас 16 лет. Первый раз это произошло примерно 2-3 года назад и меня стошнило(в тот день я объелся и это чувство вызвало рвоту потому что это было неожиданно), второй раз было просто плохо, потом я привык к этому. Уже я как бы могу сдерживать это чувство когда оно начинается, но не делаю когда к примеру дома отдыхаю, когда это чувство  длится, твое воображение работает на полную это даже расслабляет, как бы мне это даже интересно. И вроде никакого вреда нету.

Пишу сюда чтобы узнать, что это, может кто объяснит.

Притом что описание может быть даже не точным, потому что сложно очень это описать, и как уже написал до этого я забваю то что происходило в мыслях.

1 ответ

Ответы

То что вы описываете похоже на Вспышки памяти.

 Вспышки памяти (калька с англ. flashback) — феномен памяти, автор — канадский нейрохирург У. Пенфилд. Внезапное и неконтролируемое воспроизведение в сознании ярких зрительных или слуховых образов, которые переживаются как образы воспоминаний, а не актуального восприятия. Возникают при раздражении электрическим током височной доли головного мозга.
Пенфилд У., Джасперс Т. Эпилепсия и функциональная анатомия мозга. М., 1958.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F