Ростовская область

Квартирный вопрос - вопрос №727234

Здравствуйте! У моего мужа в собственности квартира. Могу ли я через суд получить часть этой квартиры. Проживаем вмсесте

Дополнение автора от 19.08.13 13:32:31

Как я могу узнать распространяется ли на квартиру этот режим совместной собственности? квартира в собственности на мужа и сына. я в приватизацию не включена.

Ответы

Все завист от того, распространяется ли на квартиру режим совместной собственности

Здравствуйте! На приватизированное имущество «режим общей собственности» не распространяется. Таким образом если если доля мужа приватизирована им, вы права на часть его доли не имеете, т.к. доля им полученна в безвозмездной сделке — приватизации и является только его собственностью (имуществом одного из супругов ст.36 СК РФ). А о том, что вы можете претендовать на долю сына и говорить не чего. Согласно ст.60 СК РФ дети на имущество родителей и родители на имущество детей прав не имеют. Однако если вы были прописанны в квартире на момент её приватизации и отказывались от нее в пользу кого бы то ни было, то у вас есть право пожизненного проживания, не смотря на смену собственника. Удачи!