посоветуйте как правильно поступить - вопрос №727790

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Дочери 8,5 лет. У них во дворе была кошка, с которой они все там возились. В июне она сдохла, и одна любительница кошатница лет так 40, обвинила во всем детей и в особенности мою дочь. Она наговорила им такого бреда: что ини убийцы, что кошка за ними придет и их с собой заберет ивсе такое. В первую ночь у дочери была истерика, она проспала с нами в обнимку, потом мы уехали отдыхать, вроде все подзабылось. По возвращению, другие дети стали ей тыкать, что это именно она виновата, я вначале говорила ей не обращать внимания, потом уж сама разговривала с детворой. А вчера уже совсем другая бабуля у подъезда опять ее обвинили в смерти этой кошки, она ей промолчала в ответ, а дома опять расплакалась. Вот сижу и думаю, что дальше с этим делать, пусть все утихнет само, или идти «поговорить» с ними, что говорить дочери. Мы с мужем ей объясняли всю ситуацию, что кошка не может прийти ее забрать, и что эти бабуля просто немного того. Ну как может взрослый мудрый человек нести такой бред, прошло 3 месяца. В тот день они играли с этой кошкой и из травы делали ей ошейник, потом мы ушли на танцы, а кошка осталась на улице. На следующий день нашли сдохшую кошку и началось — стали искать виноватых.Вначале виноваты были у нее все дети. Через 2 дня мы уехали отдыхать, а по возвращению узнали, что виноватой осталась у все моя дочь. И вот что с этим дальше делать? И еще она стала бояться ложиться спасть одна, и просит закрывать окно, и боится (вот уже несколько дней) оставаться дома одна, даже днем Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Очень неприятная история. Досадно, что почти в каждом дворе встречаются такие вот, с позволения сказать, «мудрые» взрослые! Конечно хорошо бы Вам собрать всех детей и Вашу дочь для откровенного разговора. Дети возможно тоже напуганы и обвиняют Вашу дочь не потому, что считают ее виноватой, а для того, чтобы снять вину с себя (а то ведь кошка тогда за ними придет). Думаю, это должен быть доброжелательный разговор, без взаимных обвинений, объясните детям, что никто не виноват в смерти кошки, что никто ни за кем не придет. Постарайтесь снять чувство вины и страха. Ну а с кошатницей придется поговорить достаточно жестко и дать понять, что Вашего ребенка Вы в обиду не дадите. Лучше если с ней поговорит Ваш муж. Оля, я думаю, что страх у Вашей дочки пройдет и постепенно все наладится.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, скорее всего в данной ситуации пересеклось несколько тем. Во-первых одна из самых главных — страх смерти. Осознание того, что живое существо может однажды стать не живым. Вообще знакомство ребенка со смертью оглушает и требуется очень мудрое участие взрослых, чтобы создать гармоничные условия для проживание этой экзистенциальной составляющей мира.
Во-вторых переживание от незаслуженного обвинения.
Возможно что-то еще.
Я рекомендовала бы Вам обратиться с девочкой к детскому психологу. Так как желательно провести диагностику, конкретизировать травмирующие аспекты и дать им выход.
Поговорить со взрослыми имеет смысл. Кто же, как не родители, защитит ребёнка. Дочь должна видеть, что мама и папа это её тыл, её опора.
С уважением,
Елена.

Ув.Ольга, напишите заявление в детскую комнату полиции и попросите защиты от запуг8ивания ребенка.Тогда у вашей девочки актуализируется агрессия для саамозащиты.Она увидит как вы воюете с ее обидчиками и сама научится не бояться а защищать себя.