Страх потерять близких - вопрос №177650

Здравствуйте!!! После рождения ребенка стала боятся что с ним или с мужем что-нибудь случится. Если услышу о каком-то несчастном случае, тогда у меня пол ночи бессонной и почти паника, сразу представляю себя на месте пострадавших. Можно сказать что все время живу боясь чего-то. до и во время беременности такого за собой не наблюдала, была жизнерадостным и позитивным человеком!!!

Ответы

Марина! С вашими проблемами надо разбираться в кабинете у психолога! Удачи!

 симптомы довольно выразительные и закономерные  в ваших условиях,

ваше прежнее состояние духа никуда не  могло дется и при правильнос подходе вы его опять обретете

— выбирайте, доверяйте и работайте

Здравствуйте, Марина.

Ваше состояние напрямую связано с появлением нового члена семьи, особенно, если это чудо произошло совсем недавно. В Вашей жизни появился человечек, за жизнь которого Вы полностью отвечаете, его жизнь полностью зависит от Вас. Вы могли почувствовать, что не можете обеспечить ему той безопасности, которую хотели и поэтому начали паниковать.

Вам стоит понять и принять тот факт, что Вы живой человек и можете действовать в пределах своих ресурсов. То, что Вы не супермен, а живая женщина, никак не лишает Вас права заявлять, что Вы безмерно любите своих мужа и ребенка и на все готовы ради них.

Попробуйте принять подобную мысль, искренне.

Если поймете, что нужна чья-то поддержка — обращайтесь к психологу. Вполне возможно, что Вам будет достаточно одной-двух консультаций.

Добрых Вам изменений!

Доброго времени суток, Марина!

Ваша тревога связана с тем, что Вы, осознанно или неосознанно, убедили себя в том, что Вы ДОЛЖНЫ ПОЛНОСТЬЮ, АБСОЛЮТНО исключить ЛЮБОЙ риск, ЛЮБУЮ опасность для своих близких. А поскольку никакими Вашими усилиями добиться этого невозможно, и Вы это в глубине души знаете, то Ваша тревога усиливается ещё больше. А избавиться от неё Вы пытаетесь, стремясь обеспечить ещё бОльшую безопасность — и таким образом возникает «порочный круг», который приводит к постоянному увеличению тревоги. Как его разорвать? Обдумать своё убеждение в том, что Вы ДОЛЖНЫ добиться абсолютной безопасности, убедиться в том, что оно не соответствует реальности, что оно заставляет Вас пытаться выполнить невыполнимые задачи, заставляет Вас страдать. Признать, что Вы — не Бог и не можете ПОЛНОСТЬЮ контролировать весь мир вокруг и жизнь и судьбу даже ОЧЕНЬ близких и дорогих Вам людей. Понять, что мысли об АБСОЛЮТНОЙ безопасности — вредные для Вас, что они только усиливают Вашу тревогу. Подумайте, как изменились бы Ваши эмоции, если бы Вы не стремились к ПОЛНОЙ безопасности, а, подобно большинству людей, ограничились бы мерами практически достижимыми, возможными и разумными? Если бы Вы допустили некоторый практически неустранимый момент риска и опасности в жизни, а не пытались бы его исключить? Подумайте — становится ли Вашим близким лучше от Ваших попыток ПОЛНОСТЬЮ обезопасить их, от Ваших тревог? Можете ли Вы лучше ухаживать за ребенком, заботиться о нем в таком состоянии? Стоит ли растрачивать свои силы и время  на маловероятные опасности? Не может ли повышенная тревожность привести к тому, что Вы будете сражаться с воображаемой и маловероятной опасностью, и при этом не заметите вовремя реальную и вполне вероятную? Полезны ли эти убеждения и следующие их них мысли, чувства и действия для Вас и Ваших близких? Какие убеждения, по-Вашему,  были бы ближе к реальности, более полезны для Вас, делали бы Вас увереннее, свободнее и счастливее?

Когда Вы обдумаете всё это, ответите себе на эти вопросы (и другие, которые, возможно, возникнут у Вас во время размышлений над проблемой) — Вы можете начать тренировать новые, более реалистичные и полезные убеждения, изменяя старые, привычные, но заставляющие Вас страдать. Следите за своими мыслями, анализируйте их и распознавайте те, которые основываются на старых убеждениях. Знайте, что они вредны для Вас. Разбирайте их подробно (насколько они обоснованы, насколько соответствуют реальному положению дел, к каким чувствам и действиям ведут Вас, полезны ли они для Вас), убеждайтесь ещё раз в том, что они недостаточно обоснованы и полезны, и находите новый вариант мыслей, при котором Вы были бы спокойнее и увереннее. И старайтесь думать и действовать именно таким способом. Через некоторое время чувства подтянутся за действиями и мыслями. По сути, процесс напоминает отучение от какой-либо привычки (а убеждения — это и есть привычки думать определенным, привычным способом), и требует времени и усилий. Естественно, что этот процесс можно сделать быстрее и эффективнее, если обратиться к помощи специалиста. Поэтому я рекомендовал бы Вас обратиться к психологу очно, по месту жительства, или онлайн, на этом сайте (читайте профили экспертов, выбирайте подходящего себе и обращайтесь к нему).

Марина, вы просто сформировали у себя приобретённый рефлекс. У вас возникает оскомина когда кто-то ест лимон?

Так вот  это и есть приобретённый рефлекс. так же когда вы ложитесь спать вы начинаете обдумывать ситуации дня и включаете не оскомину, а страх. И естественно не спите пол ночи. Прочтите статью. Обращайтесь. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66