Новгородская область

Нерадивые соседи - Новгородская область - вопрос №728277

Добрый день. Ко мне как к работнику администрации обратился житель многоквартирного дома с просьбой решить вопрос. Он живет на первом этаже 2-х эт.дома. Стена его квартиры от влажности стала трескаться Это от того что остальные соседи не желают откачивать септик, платить за это деньги. Всвязи с этим под домом повышенная влажность. В доме имеется водопровод. Как заставить соседей оплачивать откачкуканализации?

Ответы

Если не хотят добровольно, в судебном порядке.

Здравствуйте. К сожалению вы не уточнили данный дом какую имеет форму управления. Скорее всего жители избрали форму управления как управление управляющей организацией. Это означает, что именно данная УК обязана надлежащим образом осуществлять техническое содержание МОП МКД. Соответственно именно УК обязана осуществлять откачку септика. А вы как работник администрации имеете права (ну не лично вы, а ОРМ) имеете право привлечь УК к административной ответственности (с июля 2012 в ЖК внесли поправки, что ОРМ имеет право составлять протоколы и выдавать предписания для УК практически так же как жилинспекция)

удачи