Республика Татарстан

Жилищное право - Республика Татарстан - вопрос №728384

Наследственная 2-х комнатная квартира завещена двоим в 2000г. в равных долях. 1-й там прописан и проживает длительное время (пенсионер в возрасте), 2-й там прописан, но не проживает (к факту- молодая женщина замужем с 2005г). Сейчас 2-й хочет продать свою 1/2 долю, предложил выкупить долю 1-му. 1-й предъявляет в отместку требования об уплате коммунальных услуг на крупную сумму. Вопрос1 — правомерноли это? Вопрос2- как определяется сумма? Вопрос3 — как уйти от уплаты? Вопрос4 — применим ли здесь срок исковой давности 3 года? Вопрос5 — примет ли суд факт добровольности уплаты 1-м коммунальных услуг или нахождении 2-го замужем и соответственно проживающей с мужем по другому адресу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Рамиль!

1.В соответствии с требованиями ст.249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

2.Если 1-й собственник полностью оплачивал коммунальные услуги, в т.ч. за второго собственника (отопление, общедомовые нужды, тех. обслуживание), кроме тех услуг, количество которых определяется показаниями счетчиков (вода, газ), он вправе требовать от второго собственника возмещения ему половины расходов. Однако сделать это он может только за последние 3 года (в.4).3.Уйти от оплаты возможно лишь договорившись с 1-м собственником.4. см. в.2 5.Тот факт, что 1-й собственник добровольно оплачивал все расходы по содержанию жилья, для суда не имеет значения, равно как и нахождение 2-го собственника замужем.Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh