Костромская область

оплата - вопрос №728541

развелись с женой но живем в одной квартире с нами двое наших несовершеннолетних детей квартира служебная договор на меня жена отказывается платить хотя бы часть счетов я плачу алименты ей денег не хватает возможно ли как-то разделить счета за квартплату спасибо

Ответы

Здравствуйте! Члены семьи нанимателя (и бывшие в том числе) жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Деление счетов можно произвести обратившись с заявлением ЖКХ. Однако вам могут ответить, что счета с 2005 года не делятся. Так вот если в ЖКХ ответ будет отрицательным обращайтесь в суд с иском об определении порядка оплаты квартплаты и комунальных услуг. Так же вы можете в судебном порядке взыскать других жильцов квартплату за истекший период 3 года. Удачи!