Свердловская область

Ответственность УК - вопрос №728596

Здравствуйте! Подскажите какие существуют границы эксплуатационной ответственности по водоснабжению УК, которые установлены законом. В договоре сказано, что к общему имуществу не относятся все то, что идет после вентиля (который перекрывает воду), ну это и понятно, это моя собственность Но в договоре не сказано, что же относится к их собственности, т.е. по логике собственность УК — это все то, что расположенодо вентилей. Нужно ли просить УК оформлять дополнительное соглашение, в котором что бы они прописали что относится к их ведению, а что к моему. Или все это регулируется этим договором и действующим законодательством. Может закон какой есть?

Ответы

здравствйте. договор управления между собственником и УК является публичным. т.е. если условия договора, прямо противоречат закону, они не действительны в силу закона. что касается труб проходящих в квартире: ХВС, ГВС, канализации можно сказать, что ремонтирует (за свой счет) и несет ответсвенность: лежаки за счет жителя, стояки — за счет УК, т.к. вы уже оплатили эти работы. что касается системы отпления, то все система отопления (батарея, стояки) ремонтируется за счет УК, (кроме замены батарей старого образца на новые алюминевые). это оговорено в постановление правительства №491, а так же расписано в Правилах содержания общего имущества МКД (утв. этим же постановлением) удачи.

Buh