Ханты-Мансийский автономный округ

графики работы врачей хирургов - вопрос №728633

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. У нас в ЛПУ произошла смена главного экономиста. И теперь пытаются поменять графики работы врачей хирургов, в частности, в дежурные часы. Сколько работаю (27 лет), дежурства у нас по времени составлялся график в будние дни и в субботу с 15:00 до 08:00 (17 часов), в воскресенье с 08:00 до 08:00 (т.е. 24 часа). А сейчаснамхотят сделать график работы в будние дни с 18:00 до 08:00, а в воскресенье разбить с 08:00 до 20:00 и с 20:00 до 08:00. такой график в рабочие дня ведён, естественно, к изменению работы в дневное время. Т.е. кому-то нужно выходить на работу позже и закрывать отделение до 18:00 часов, а у нас работа связана и с операциями. Существуют ли какие-либо нормативные документы, положения, регулирующие графики работы врачей стационара, в частности хирургов. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Андрей! К сожалению, в настоящее время единственным документом, регулирующим графики дежурств врачей в масштабах государства, является опубликованное еще в Советское время письмо Минздрава СССР, Госкомтруда СССР, Минфина СССР и ВЦСПС от 04.05.1990 № 01-14/5-24 «Об организации и оплате дежурств врачей учреждений здравоохранения, имеющих стационары». Но данный документ не регламентирует вопросы, связанные с определением времени начала дежурства и его окончания. Вот ссылка на это письмо ppt.ru/texts/index.phtml?id=69289. Такие вопросы обычно регулируются локальными нормативно-правовыми актами (коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, положение о дежурствах, приказ и т. п.).