Оренбургская область

Пособие по уходу за ребенком - Оренбургская область - вопрос №729074

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Я работаю в банке. До 23 июля я была в отпуске по беременности и родам. 20 июля я пришла на работу в свое отделение по месту работы и написала все необходимые документы на отпуск по уходу за ребенком. Отправила их в Кувандык в отдел кадров. Который мне через несколько дней вернул и сказал,что бланк заявления был заполнен неверно и нужно переписать. я так и сделала, снова отправила. Из Кувандыка документы ушли в Оренбург в отдел кадров.только через недели две, тк. работник отдела кадров был в отпуске и за него его работу никто не делал. работник отдела кадров оренбургского отделения неоднократно мне звонила, почему я не написала заявления на отпуск, тк. документы осели в Кувандыке и до сих пор до них не дошли.Уверила, что документы «разнесли» в программе. Из Оренбурга они ушли в Самару на прошлой недели. Итог сегодня 20 августа, я позвонила сама в Самару, с вопросом почему нет начисления за июль за 8 дней. Мне сказали, что мои документы отправили назад, т.к. они неверно вообще заполнены.Т.е. я их получу только через неделю. Пока перепишу и они снова до них дойдут уже будет сентябрь. Вопрос вообще правомерны ли их действия? На какой инстанции должны проверять правильность их заполнения. И куда могу я пожаловаться на такое действие. Сижу без денег и во время их уже точно не получу.

Лучший ответ по мнению автора

Конечно сдесь вина предприятия, в т.ч. инспектора о.к. Никакой унифицированной формы для заявления по беременности и родам на данный момент не существует, оно пишется в произвольной форме, вот примерный образец. Заявление о выплате пособияпо уходу за ребенком до достиженияим возраста полутора лет(образец заполнения)

Генеральному директоруООО "Верона"ЗАЯВЛЕНИЕ И.В. Воронову<em>03.07.2012 5</em><em>----------</em> N ---

О назначении и выплате пособия

Я, Смирнова Елена Павловна (мать), паспорт 1212 528540 выдан 23.09.2007 отделением по району Митино ОУФМС России по г. Москве в САО, прошу назначить и выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.Место жительства: 117292 г. Москва, ул. Вавилова, д. 57, кв. 16.Место фактического проживания: 141062 Московская область, г. Королев, ул. Макаренко, д. 2, кв. 4.Пособие прошу перечислить на личный счет (ОАО «Банк Москвы», БИК 555987, ИНН 1594562344, КПП 002546859, N счета 45365812555633).

Экономист <em>Смирнова</em> Е.П. Смирнова<em>03.07.2012</em>Списко документов, котрые прикладываются к заявлению.Для назначения пособия по уходу за ребенком до полутора лет предоставляются следующие документы — заявление о назначении пособия;— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;— документы о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия (в случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия);— справка с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит), — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;— при необходимости — справка (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие.Основанием для выплаты данного пособия является приказ работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Право на получение пособия возникает сразу после окончания отпуска мамы по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно, начиная с первого дня, следующего за закончившимся отпуском по беременности и родам и до исполнения ребенку полутора лет.

Пожаловаться вы можете в отдел труда и социальной защиты населения.