Свердловская область

Вопрос - вопрос №729324

Мой сын взял без спроса ключи от машины, они катались с другом в итоге его друг поцарапал машину ущерб вышел на 6.5тыс 1.5 мы взяли на себя.Его родственники требуют расписку.Могут ли они с этой распиской пойти в полицию и заявить о вымагательстве?

Ответы

Buh

Диспозиция ч.1 ст.163 УК РФ предусматривает «вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких».

В данном же случае речь идет о возмещении ущерба и восстановлении нарушенного права путем решения данного вопроса в досудебном порядке. Изложите в расписке подробно, за что Вы ее даете: что деньги получены Вами в счет возмещения ущерба, нанесенного таким-то таким-то в результате ДТП, претензий к причнителю вреда не имеете. Впоследствии расписка будет доказательством осуществления выплаты ответчиком по гражданскому делу в случае, если Вы захотите взыскать причиненный ущерб через суд.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.