Челябинская область

Погомите - вопрос №729629

У меня есть доля в комнате, но в этй комнате я прописан временно, без права на жилплощадь, так как был женат, чтоб при разводе не делить имущество. могу ли я продать свою долю, подскажите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте Андрей! Вами не корректно сформулирован вопрос. Вы пишите, что у вас есть доля, но при этом были прописанны без права на жилплащадь. Так не бывает. Прописка и так не влияет на право собственности, а дает только право пользования и проживания. Если у вас есть доля значит, она является вашей собственностью и соответствено жилплощадью. Долю вы можете продать, если она не является общим имуществом супругов, с соблюдением ст. 250 ГК РФ (права преимущественной покупки), т.е. сначала нужно предложить письмено выкупить долю другому дольщику комнаты. Так же поясняю, что не является общим имуществом супругов, имущество приобретенное супругом до брака, или во время брака, но в безвозмездных сделках (дарение, наследство, приватизация), которое разделу между супругами не подлежит. Удачи!