Владимирская область

Возможно ли заставить туристов оплатить штраф за отказ от тура - Владимирская область - вопрос №729825

Туристы заказали тур, в их присутствии забронировали, они внесли предоплату. Дали паспортные данный. Договор не заключили, т.к. всегда его заключаем после подтверждения брони. На следующий день, когда тур подтвердили, туристы звонят и отказываются, просят вернуть деньги. Мы соглашаемся, но за вычетом штрафа, который нам выставил туроператор в размере 500 рублей. Туристы грозят судом, и требуют денег в полном размере, номы понятное дело штраф за них платить не хотим. Выход только через суд? И каковы наши шансы, ведь договор мы не успели заключить.

Ответы

Buh

Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Соответственно, при наличии такого договора клиент вправе претендовать на возврат суммы за вычетом фактически понесенных Вами расходов. Факт передачи денег клиент может подтверждить квитанцией к ПКО. В отсутствие договора в Ваши обязанности входит доказывание обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь (ч.1 ст.56 ГПК РФ), которые бы подтвердили наличие договорных отношений между Вами, но не факт, что такие обстоятельства будут приняты судом, т.к. нужно учитывать, что в силу п.1 ч.1 ст.161 ГПК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения. Чтобы избежать впоследствии таких ситуаций, лучше составлять предварительный договор на бронирование тура или его аналог, в котором были бы прописаны обязательства сторон. А сумма в 500 рублей не столь велика, чтобы терять клиента. Надеюсь, Вы меня правильно поймете.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.