Свердловская область

лишение родительских прав-с чего начать? - Свердловская область - вопрос №729966

добрый день! прошу помочь в ситуации-занялась сбором документов на лишение родительских прав отца общего ребенка. история следующая: есть -общий ребенок 2002 г.р., с отцом разведены с 2005 г., алименты не платит, с сыном никакого общения, долг уже набежал в 1 200 000 с чем то рублей (цифра обозначена на сайте ФССП), в июне был суд по привлечению к уголовной ответственности,но ответчик не явился, дело по розыску передано в полицию. сейчас состою в официальном браке, новый «папа» воспитывает как родного, биологического отца сын не помнит и сам вопрос: с чего следует начать — сначала в опеку обратиться, или сразу можно писать исковое заявление? Обязательны ли справки из школы? живем в пригороде, поэтому хочу собрать максимально возможный пакет документов, чтоб не ездить лишний раз в Екатеринбург. Заранее благодарю за советы! Анастасия

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Несомненно есть повод для лишения родительских прав предусмотренный ст.69 СК РФ — злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако вам нужно настраиваться на длительный и трудный судебный процесс, т.к. лишение родительских прав применяется судами как крайняя мера. И одной поедкой в Екатиринбург решить проблему не получится. И желательно конечно же предварительно обратиться в орган опеки и попечительства, т.к. судебный процесс по лишению родительских прав проводится с обязательным участием опеки и прокурора. Стандартный пакет необходимых документов для дел данной категории не существует. Просто отксерьте и приложите к иску имеющиеся у вас документы(свидетельство о рождении ребенка, копию своего паспорта, документ подтверждающий задолженность по алиментам и т.д.). Удачи!