Владимирская область

Семейное право - вопрос №730566

Здравствуйте, подскажите какие документы нужны на лишение отцовства? Ситуация такая, что отец не принимает в жизни ребенка никакого участия, но и отказываться не собирается. И возможно ли лишение прав?

Ответы

Здравствуйте! Основания для лишения родителя родительских прав указанны в ст.69 СК РФ (если родитель не выполняет родительских обязанностей, злостно уклоняется от уплаты алиментов, жестоко обращается с ребенком и покушается на его половую неприкосновенность, является больным накоманией или алкоголизмом, совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга). Решение о лишении родительских прав принимается судом с участием органа опеки и попечительства, а так же прокуратуры. Удачи!