Калининградская область

Договор дарения, купля-продажа - вопрос №730654

комната в коммунальной квартире преимущественного права покупки у меня нет, возможность собрать отказы нулевая. Вопрос: если собственник оформит на меня по договору дарения часть(долю) комнаты, а потом я на праве преимущественной продаже выкуплю оставшуюся часть.Возможно ли это сделать по закону?

Дополнение автора от 22.08.13 22:01:15

Поясняю ситуацию: собственник как Вы могли понять мне абсолютно чужой человек и за красивые глаза мне дарить ничего «безвозмезно» не будет. Он желает получить определённое вознаграждение, из этого и вытекает проблема, а именно достаточное количество средст. Часть у меня имеется, а оставшуюся я хотел бы взять в кредит. Банк в свою очередь осуществляет кредитование только под договор купли продажи. Поэтому я именно так и сформулировал вопрос:возможно ли это сделать по закону? Если да, то какие шаги стоит предпринять?

Лучший ответ по мнению автора

Почему бы Вам не заключить договор дарения сразу на всю комнату? Правило о преимущественной покупке на договор дарения не распространяется.