Ханты-Мансийский автономный округ Югра

могу ли я оспорить - вопрос №730859

устроился на работу в качестве водителя 16.10.2012. писал заявление на отпуск, сказали что подумают… за два дня до назначенной даты, отказали.., объяснив это нехваткой кадров… 16.07.2013 я написал заявление на увольнение в связи с переездом в другую местность (сам я из Башкирии, работаю в ХМАО,-здесь временная регистрация). машину на которой работал, сдал 14.07.2013 с ней же спец.одежду, пропуск и т.д.В на следующий же день на моем месте работал другой человек. трудовую мне не отдавали, обходной не подписывали, объяснив тем. что у меня отработка до 26.07.2013 и я должен был работпть на базе разнорабочим. 19.08.2013 я забрал трудовую со статьей 81 ч.6 п.п.а

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со статьей 81 ТК РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя), ч.6 (однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей), п.п.а ( прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)) работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, в вашем случае ПРОГУЛ. Когда вы написали заявление об увольнении, какое число вы указали датой увольнения? Согласовывалась эта дата с работодателем? Работодатель вправе не согласиться с датой увольнения, которая заканчивается ранее 2-х недельного предупредительного срока. В вашем случае нужно было взять больничный.

Buh