Удмуртская Республика

Сможет ли сестра признать завещание недействительным? - Удмуртская Республика - вопрос №731026

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам вот с какой ситуацией: У матери в собственности была двухкомнатная квартира, в которой прописаны мать, я, мой маленький ребенок и старшая сестра.При этом сестра никогда в этой квартире не жила, живет у мужа, а так же имеет в собственности комнату.А я все это время проживал с матерью.В феврале 2013 умерла мать, оставив завещание на меня.Оговорюсь сразу-матьбыла пьющей и периодически лежала в психиатрической больнице с белой горячкой, но на учете там не стояла и была дееспособной.Завещание было написано, как полагается, у нотариуса по месту жительства.Я подал документы на оформление наследства.За неделю до получения документов о праве на наследство сестра узнала о существовании завещания.Сходила к нотариусу, сказала, что будет подавать в суд.После этого нотариус документы не выдает, правильно ли это, если сестра еще не подала иск в суд? И вообще мне бы хотелось узнать каковы ее шансы оспорить завещание, по какому пункту это возможно и могу ли я как-то подстраховаться?

Лучший ответ по мнению автора

Подстраховаться Вы никак не можете, так как при подаче такого иска будет, скорее всего, назначена судебно-психиатрическая посмертная экспертиза, которая и ответит на главный вопрос в Вашей ситуации в каком состоянии писала Ваша мать завещание — во вменяемом или нет, могла руководить своими действиями и отдавать им отчет или нет. От этого будет зависеть исход рассмотрения дела по иску о признании завещания недействительным. Что касается выдачи Вам документов нотариусом, то нотариус обязан Вам выдать документы по истечении 6 месяцев со дня смерти наследовдателя. Если он этого не делает, то Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в суд и оспорить действия нотариуса.

Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший! Удачи!