Тюменская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я была принята на работу на период декретно... - вопрос №731148

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я была принята на работу на период декретного одного сотрудника, теперь сама забеременела, имею ли я право получить декретные и пойти в декрет?

Дополнение автора от 22.08.13 13:26:30
Дело в том что я тоже принята была временно.
2 ответа

Ответы

да, имеете.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Добрый день, Алена!

Вы имеете право на отпуск по беременности и родам.

В последующем, в случае истечения срочного трудового договора в период Вашей беременности работодатель обязан по Вашему письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Но, согласно Трудовому законодательству РФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Сейчас Вы можете пойти в декрет, но в последующем работодатель может Вас уволить по указанным основаниям