Новосибирская область

работа - вопрос №731808

пришел устраиваться на работу сняли все копии моих документов паспорта, вод.удостовериния, воен.билета.заверив что возьмут на работу дали подписать договор с негосударственным пенсионным фондом.законно ли это?

Ответы

Добрый день! Выбор пенсионного фонда и каких-либо других организций — Ваше право, а не обязанность! Действительно, до 01.01.2014 все граждане РФ должны определиться куда они направят с вои пенсионные накопления — государственный ПФ, негосударственный ПФ, банк и т.п. Но принуждать Вас никто не может! Тем более это не может быть условием трудоустройства! Удачи!

Вполне законно. Закон запрещает распространение индивидуальных персональных данных работника работодателем под угрозой ответственности.

Buh