Алтайский край

Авария - вопрос №732286

Здравствуйте, у меня автомобиль застрахован ОСАГО, попал в дтп с мотоциклистом-ГАИ признало его виновником. У него нет страховки на мотоцикл. Выплатит ли мне моя страховая компенсацию или придется судится непосредственно с виновником?

Ответы

Buh

Ваша страховая могла бы выплатить Вам страховое возмещение только в том случае, если бы гражданская ответственность обоих участников была застрахована, а также вред причинен только имуществу (п.1 ст.14.1 Закона об ОСАГО). Соответственно законных оснований для выплаты нет. Если мотоциклисту причинен вред здоровью, то он вправе обратиться в Вашу страховую, т.к. такой вред подлежит возмещению независимо от Вашей вины и вины потерпевшего (ст.1083 и 1085 ГК РФ). А вот с мотоциклиста придется взыскивать причененный ущерб самостоятельно либо в досудебном порядке, либо в порядке искового производства. Делайте оценку ущерба, приглашайте на нее ответчика и подавайте в суд.Не забудьте оценить эту консультацию по кнопке «Закрыть и оценить». Заранее спасибо.

Если у мотоциклиста нет полиса ОСАГО, то все претензии Вам придётся предъявлять непосредственно виновному в ДТП. В случае исполнения им во время ДТП служебных обязанностей — работодателю, в противном случае — самому виновномму.

Buh