Пермский край

Продали не то, отказываются заменять - вопрос №732419

Здравствуйте! Меня зовут Евгения. Вчера в магазине DNS я подошла к консультанту. Показала ему картридж для принтера, который мне надо (принесла старый). После этого он показал на прилавке то, что мне надо. Но когда дома вставила его, принтер не заработал. Оказалось, что мне необходим картридж с номеров 121, а мне продали 1222. Он уже вскрыт. Сегодня пришла просить о замене.Мне в этом отказали, мотивировав тем, что коробка вскрыта, и продать его уже они не смогут. Свою ошибку не признают. что делать?

Дополнение автора от 23.08.13 11:06:40

но я его вставляла в принтер. получается, использовала?

Ответы

Buh

Согласно абзацу 3 п.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, ЕСЛИ УКАЗАННЫЙ ТОВАР НЕ БЫЛ В УПОТРЕБЛЕНИИ, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания».

Никаких упоминаний о целостности упаковки в Законе нет. Предъявите требование о замене в соответствии с абзацем 1 п.1 ст.25 Закона, а в случае отсутствия нужного товара в день обращения требуйте возврата денег, сославшись на п.2 ст.25 Закона.

Все требования излагайте письменно в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица. А в случае отказа фиксируйте его на видео, а претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.