Воронежская область

Раздел имущества - вопрос №733084

Здравствуйте, я 5 лет в браке и собираюсь подать на развод. Родители мужа купили нам квартиру, мы год делали ремонт и все втроем(я, муж и дочь-3 года там прописаны).Собственником является мать мужа.Скажите на что вообще я могу претендовать при разделе имущества, если вообще могу на что то?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! На квартиру Вы, конечно, пртендовать не сможете. Но если у Ва ссохранились какие-либо документы, подтверждающие ваши совместные с мужем расходы на ремонт квартиры, Вы можете потребовать 1/2 часть от суммы этих расходов. Кроме этого, Вы можете претендовать на половину совместно нажитого имущества (мебель, бытовая техника и т.п.), на денежные накопления, если есть вклады.

Всего доброго!

Здравствуйте! При разделе имущества вы можете претендовать на половину всего, что было приобретено супругами (вами и мужем) в браке в возмездных сделках(купля-продажа, мена). Даренное, приватизированное, купленное до брака и наследованное имущество разделу подлежать не будет. Так же если у вас есть документальные подтверждение (чеки, квитанции, договора и т.д.), о том, что вами были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), можете требовать денежной компенсации. Удачи!