Саратовская область

здравствуйте! у меня сейчас долги... - вопрос №733361

здравствуйте! у меня долги по кредиту 200т.р. долгое время выплачивал но организация в которой работал закрылась.сейчас платить нечем.есть квартира не приватизированная и комната купленная на мат.капитал в которой я имею долю. скажите, могут ли отобрать жильё да и какие проблемы вообще ждать? спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

1. Сначала могут начать с банка беспокоить (вместе с коллекторами (а у них методы бывают смелые и жесткие)). Но на этой стадии законно отобрать у Вас имущество никто не сможет (без обращения в суд — если они уже не обратились и не проло несколько заседаний суда — часто бывает что извещение из суда человек не получает и о суде, где он ответчик ничего не знает (но это больше исключение из правил, хотя на практике встречается).

2 Собственно обращение в суд со стороны банка, но тогда к ваим 200 000 добавятся трафы по договору (и итоговая сумма теоритически может вырасти в разы). С другой стороны суд будет длиться не один месяц (как показывает практика), потом вы можете обратиться в аппеляцию — тоесть еще время потянуть, и потом еще проходит время, пока решение вступит в законную силу). Но это я пишу только по суммам, оплату которых вы просрочили.

3. Часто (но не всегда) самый нормальный вариант — прийти в банк, объяснить ситуацию, сказать что вы не скрываетесь и попросить рассрочку платежей (тоесть продлить график расчетов (банк это больше заинтересует, чем полностью неплатежный клиент, да еще и бегающий.