Добрый день.Хотим развестись с мужем(детей нет, совместно нажитого нет, претензий нет) -находимся в разных городах.На развод буду подавать я. Вопрос — какие документы(возможно что-то заверить нотариусом) он должен мне отправить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Основанием для регистрации расторжения брака является совместное заявление супругов. Согласно ст.33 ФЗ РФ — В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена. Таким образом вашему мужу нужно отправить вам нотариально удостоверенное заявление о расторжении брака. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

свидетельство о заключении брака и  заявление подаете в суд. Потом получаете свидетельство о разводе брака. В отсутствие мужа через ЗАГС развестись не получиться, поскольку заявление в ЗАГС о разводе должно подаваться совместно с супругом. (Можете конечно уточнить в ЗАГСе- возможно ли подать такое заявление раздельно- Вы пишите в  ЗАГСе и прилагаете нотариально заверенное заявление супруга)