Челябинская область

разбой - вопрос №733660

Здравствуйте подскажите пожалуйста меня осудили по ст.162 ч.2 на 3 года условно 2 года испытательного срока могу ли я через год снять судимость?

Ответы

Здравствуйте!

Нужно различать понятия «погасить» судимость и «снять» судимость

Согласно ч.3 ст.86 УК РФ
Судимость ПОГАШАЕТСЯ:
-в отношении лиц условно осуждённых — по истечении испытательного срока.

Вопрос о СНЯТИЕ СУДИМОСТИ в соответствии со ст. 86 УК РФ разрешается по хадатайсту лица, ОТБЫВШЕГО НАКАЗАНИЕ, судом по уголовным делам, отнесённым к его подсудности по месту жительства данного лица.

СНЯТИЕ судимости зависит от поведения осужденного, его характеристик, образа жизни и, в конечном счете, от мнения суда. Суд может, но НЕ ОБЯЗАН снять судимость досрочно, если вел себя «безупречно». Ходатайство о досрочном снятии судимости подается в суд самим осужденным. Как оно пишется и какие документы к нему прилагаются, проконсультируйтесь в УИН или у адвоката.